Уход за кожей рук при сахарном диабете: советы и рекомендации

Сахарный диабет сопровождается развитием проблем с кожей. Кожа рук может быть особенно уязвима к действию внешних и внутренних неблагоприятных факторов, ведь руки мы моем чаще остальных частей тела, нередко обрабатываем антисептиками. Рассмотрим, какой вклад в проблемы с кожей рук вносит диабет и как правильно за ней ухаживать. 

Влияние сахарного диабета на кожу

Самыми распространенными проблемами с кожей при сахарном диабете является сухость кожи  —  она быстро теряет воду при гипергликемии, сухость сопровождается зудом, микротрещинами, а при расчесывании состояние кожи ухудшается.

Знак восклицания зеленыйПри сахарном диабете может развиться нарушение нервной проводимости  —  так называемая диабетическая нейропатия. Она приводит к снижению болевой чувствительности, повреждения кожи рук, околоногтевых валиков, например, при выполнении обрезного маникюра, могут оставаться незамеченными. 
Все это приводит к необходимости внимательно относиться к уходу за кожей рук при сахарном диабете. 

Контроль сахара при диабете

Основные аспекты ухода за кожей рук при диабете

Есть несколько общих правил ухода за кожей рук у людей с сахарным диабетом: 

  • правильное мытье с использованием моющих средств с подходящим рН и теплой (не горячей) воды
  • отказ от грубого трения кожи 
  • отказ от распаривающих ванночек для рук, срезания заусенцев, кутикулы, а также использования ремуверов (средств для удаления кутикулы)  —  лучше доверить маникюр специалистам 
  • ежедневное увлажнение кожи рук с помощью специальных средств 
  • регулярный осмотр кожи рук, ногтей.

Правильная гигиена рук

Применение твердого кускового мыла меняет pН кожи, что приводит к еще большему ее пересушиванию. Поэтому важно пользоваться слабокислыми моющими средствами с рН не более 5.5, они не пересушивают кожу. 
Вне дома очищать руки можно с помощью влажных салфеток. Проследите за тем, чтобы в составе их пропитки не было спирта. 

Увлажнение кожи рук

Увлажнение кожи является важнейшей задачей при сахарном диабете. Важно восстановить уровень влаги и липидов, это позволит улучшить барьерные функции. 

При этом использовать обычные увлажняющие кремы может быть неэффективно  —  важно пользоваться специальными средствами, разработанными специально для ухода за кожей при сахарном диабете. 

Эффективным увлажняющим средством является Крем для рук и ногтей ДиаДерм. Он разработан с учетом особенностей кожи при сахарном диабете и предназначен для сухой, загрубевшей кожи рук, слоящихся и ломких ногтей. В его состав входит увлажняющий комплекс масел, который питает, смягчает сухую кожу, предотвращает быструю потерю влаги. Метаболический комплекс из эфирных масел способствует восстановлению защитных функций кожи, а витамины улучшают обменные процессы, смягчают кожу и укрепляют ногти. 

Диавит для ногтей и кутикулы

Защита кожи рук в повседневной жизни

Знак восклицания зеленыйВосстановление барьерной функции кожи с помощью увлажнения  —  важная часть профилактики проблем. Но также необходимо дополнительно защищать кожу рук от действия неблагоприятных факторов в обычной жизни. Мелкие повреждения кожи нельзя обрабатывать спиртовыми антисептиками, йодом, перманганатом калия, такие средства сушат кожу. Для обработки лучше использовать хлоргексидин, фурацилин или перекись водорода.
Трещины на подушечках пальцев – это специфическая проблема людей с диабетом, которая обостряется в холодное время года. Из-за частых проколов для взятия крови на анализ кожа кончиков пальцев рук становится грубой, жесткой, покрывается трещинами, которые иногда начинают кровоточить. И зачастую измерить сахар просто невозможно: любое касание становится болезненным. Смягчить кожу могут помочь теплые ванночки, густой крем с содержанием масел, но лучше не допускать ухудшения. 

Если мониторить уровень глюкозы приходится несколько раз в день, сначала очистите кожу подушечки пальца бесспиртовым антисептиком или лучше просто помойте руки теплой водой с мылом. Обязательно чередуйте места проколов, а после забора крови нанесите на этот участок специальный крем с регенерирующими компонентами. Он «запечатает» ранку, помогут кожи восстановиться и не допустят проникновение инфекции. Крем Регенерирующий ДиаДерм отлично подходит для ускорения заживления микроповреждений кожи. В состав крема входит кровоостанавливающий комплекс, который помогает остановить капиллярное кровотечение, а также пленкообразующий комплекс, который буквально запечатывает ранку и предотвращает попадание в нее инфекций. Антибактериальный комплекс предотвращает присоединение бактериальной инфекции, а регенерирующий улучшает восстановление кожи. Также в состав крема входит масло мяты, которое обладает обезболивающим эффектом. Небольшой объем крема позволяет удобно брать его с собой. 

Крем Диавит Интенсив

И, конечно, все домашние дела, связанные с контактом с водой или бытовой химией, нужно делать только в перчатках. 

Лечение и профилактика кожных проблем

Основной мерой профилактики проблем с кожей при сахарном диабете является самоконтроль, соблюдение рекомендаций врача. Помните о том, что чем ближе уровень глюкозы крови к нормальным значениям, тем меньше последствий для здоровья несет заболевание  —  кожа в меньшей степени страдает от сухости, а микроповреждения заживают быстро. 

Знак восклицания зеленыйПрофилактика проблем с кожей рук состоит в регулярном уходе и использовании подходящих средств. А при возникновении незаживающих повреждений, покраснений, зуда кожи, изменения внешнего вида ногтевых пластин важно обратиться к врачу. 

По материалам:

1. Штода Ю. М. и др. Дерматологические проявления сахарного диабета //Современные проблемы науки и образования. – 2014. – №. 2. – С. 371-371.

2. Токмакова А. Ю., Семенова Д. А., Зайцева Е. Л. Поражения кожи при сахарном диабете: клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, особенности лечения //Consilium Medicum. – 2020. – Т. 22. – №. 7. – С. 64-68.


Средства ДиаДерм

Вернуться к списку