Сухая кожа или ксероз

У врачей для сухости кожи есть специальные названия: ксероз или ксеродермия. Так обозначается анормальное, то есть чрезмерное, пересушивание верхнего слоя кожи. Он называется роговым слоем. При ксерозе этот слой содержит значительно меньше воды, чем это нужно для нормальной жизнедеятельности организма.

Как устроена сухая кожа
Как устроена нормальная кожа

С чего начинается ксероз кожи?

Сначала появляются характерные признаки ксероза: чувство дискомфорта, сухости и стянутости. Кожа начинается шелушиться, и часто это сопровождается зудом. Всё время хочется ее почесать. Потом в глубоких слоях кожи начинается воспалительный процесс, который приводит к покраснению. На некоторых участках тела, чаще всего на пятках, локтях, организм защищается, образуя толстое защитное покрытие – ороговение или гиперкератоз. Многие из вас летом видели это на собственных пятках. Более того, под весом на таких пяточках появляются трещины, в которые может попасть инфекция. Так что ксероз кожи – это возможное начало достаточно серьезных проблем.

И как часто встречается ксероз?

В 2018 году в Германии было проведено широкомасштабное исследование, в котором приняли участие более 48 тысяч человек разного возраста (2). Оказалось, что каждый третий человек в возрасте от 16 до 70 лет страдает от ксероза! Понятно, что у людей старшего поколения кожа чаще пересыхает – после 75 лет у каждого второго была сухость. И малыши, маленькие детишки, подвержены ксерозу (сухости кожи): каждый пятый ребенок в возрасте до 2х лет. Это связано с тем, что их нежная кожа еще не сформировалась окончательно, и ей уж точно нужна особая, нежная забота.

А при диабете?

У людей с диабетом ксероз встречается гораздо чаще. К этому приводят несколько факторов.

(1) Augustin M. et al. Prevalence, predictors and comorbidity of dry skin in the general population //Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology. – 2019. – Т. 33. – №. 1. – С. 147-150.

Средства ДиаДерм

Вернуться к списку