Как правильно контролировать уровень сахара в крови: советы и рекомендации

Контроль уровня сахара в крови  —  одна из основных рекомендаций для людей с 1 и 2 типом сахарного диабета. Рассмотрим подробнее, что такое гликемия, чем опасны отклонения от нормальных значений уровня глюкозы, как контролировать уровень сахара в крови с помощью питания, физической активности и осуществлять регулярный мониторинг. 

Что такое уровень сахара в крови

Знак восклицания зеленыйГлюкоза, или уровень сахара в крови  —  это основной источник обеспечения организма энергией. 

Гликемия, гипергликемия и гипогликемия

Гликемия - и есть научное определение уровня глюкозы в крови. Гипергликемия представляет повышенный уровень, а гипогликемия  —  понижение уровня сахара в крови. 

Гипергликемия сопровождает сахарный диабет и является основным признаком эндокринного заболевания. Длительно существующее повышение уровня глюкозы в крови приводит к разрушению кровеносных сосудов, тканей, органов и систем  —  хроническим, или поздним осложнениям сахарного диабета. К основным симптомам гипергликемии относят сильную жажду, сухость во рту, сухость кожи, учащение мочеиспускания, кожный зуд. Также могут возникать расфокусировка зрения, слабость, утомляемость. 

Гипогликемия при сахарном диабете встречается значительно реже, она может развиться у человека, который получает лекарственные средства для снижения и контроля уровня сахара в крови.
Гипогликемия сопровождается голодом, дрожью, головокружением, головной болью, потливостью, тахикардией. У человека могут появиться проблемы с речью, тревожность, сильная слабость, нечеткость зрения, спутанность сознания. В серьезных случаях гипогликемия приводит к коме или летальному исходу. 
Контроль сахара при диабете

У здорового человека уровень глюкозы в крови в течение суток колеблется: 

  • натощак  —  3,3-3,5 ммоль/л
  • после приема пищи  —  не выше 7,8 ммоль/л. 

О гипогликемии мы говорим при уровне сахара менее 3,3 ммоль/л, а о гипергликемии  —  выше 5,5 ммоль/л натощак и выше 7,8 ммоль/л после приема пищи. 

Питание и уровень сахара в крови

Питание  —  важная составляющая лечения сахарного диабета. Согласно международным рекомендациям именно диета в сочетании с физической активностью являются способами лечения первой линии диабета, если мы говорим о диабете 2 типа. Ни один лекарственный препарат, регулирующий уровень сахара в крови, не будет гарантией нормальных значений и отсутствия осложнений сахарного диабета, если не придерживаться рекомендованных правил питания. 

Знак восклицания зеленыйНе существует идеального соотношения калорий из белков, жиров и углеводов  —  требуются индивидуальные рекомендации на основе поставленных лечебных целей при сахарном диабете. Обычно врачи рекомендуют максимально уменьшить животные жиры и сахара: кондитерские изделия, сладости, выпечку, изделия из маргарина, блюда, приготовленные с использованием кулинарного жира, жирные сорта птицы, рыбы, мяса, сало и пр.
Важно, чтобы около половины привычной порции еды составляли продукты из сложных углеводов и белков. Меньше всего ограничений распространяется на продукты с минимальной калорийностью  —  богатых водой и пищевыми волокнами овощей. 

Есть несколько общих рекомендаций по составлению правильного рациона: 

  • основа диеты  —  уменьшение действия углеводов на гликемию, сделать это можно, обогатив блюда клетчаткой (овощи, отрубной хлеб) 
  • уменьшить кулинарную обработку углеводов 
  • исключить сахар, сладости из рациона 
  • питаться дробно, распределять углеводы на 5-6 приемов пищи небольшими порциями. 

Физические упражнения как инструмент контроля

Физическая активность  —  самостоятельный метод лечения сахарного диабета, поскольку она позволяет достичь целевых уровней глюкозы в крови за счет сразу нескольких механизмов: 

  • работающая мускулатура активно поглощает сахар из крови
  • происходит увеличение расхода энергии, снижается вес 
  • повышается чувствительность к инсулину. 
Физические упражнения подбираются индивидуально, с учетом состояния здоровья, возраста человека, наличия сопутствующих заболеваний. Обычно врачи рекомендуют аэробные нагрузки длительностью от получаса до часа, не менее 3 раз в неделю. Но начинать лучше с 5-10 минут в день, особенно если вы давно не тренировались. 

Мониторинг уровня сахара в крови

Для частого самоконтроля сахара в крови лучше всего подходит использование глюкометра. Существует также метод определения сахара мочи с помощью тест-полосок, однако его нельзя считать ценным  —  в моче сахар появляется только при уровне его в крови более 10 ммоль/л. То есть, при сахарном диабете сахар в крови может находиться в пределах высоких значений, например, 9 ммоль/л, в то время как тест-полоска не покажет глюкозы в моче. 

Контроль питания при сахарном диабете

Для определения уровня сахара в крови есть два вида средств: 

  • визуальные тест-полоски, которые предполагают сравнение окраски с цветовой шкалой 
  • компактные глюкометры, которые выдают значение на дисплее  —  они также работают на основе тест-полосок, на которые пациент наносит каплю крови. 

Как часто необходимо проводить измерения сахара в крови? 

  • определение уровня глюкозы в крови после еды 1-7 раз в неделю 
  • если определяется сахар в моче, частота определения в крови  —   1-7 раз в неделю, проводить определения перед едой и через 1-2 часа после 
  • измерения 1-4 раза в день при неудовлетворительной компенсации сахарного диабета, получении инсулина 
  • измерения 4-8 раз в день при наличии сопутствующих заболеваний, изменения образа жизни, у женщин  —  при беременности.
Знак восклицания зеленыйРезультаты важно записывать в дневник. Это поможет проанализировать динамику, а также удобно предоставить информацию о течении сахарного диабета вашему врачу. 

Лекарственные средства и контроль гликемии 

Применение сахароснижающих средств и инсулина при диабете требует проведения регулярного самоконтроля гликемии. Ошибочно полагать, что соблюдение врачебных рекомендаций избавляет от необходимости выполнения самостоятельных замеров  —  держать заболевание под контролем необходимо в том числе тогда, когда вы принимаете медикаментозное лечение. 

Образ жизни и его влияние на гликемию 

Существует множество факторов, влияющих на заболевание гликемией, и речь не только о питании и физической активности. На уровень сахара в крови могут повлиять простудные заболевания, прием спиртного, бессонная ночь и многое другое. Поэтому очень важно придерживаться здорового образа жизни. 

Старайтесь ввести в свою жизнь полезные привычки и ритуалы. Замеры сахара должны сопровождаться тщательным контролем и осмотром кожи  —  даже небольшое повреждение кожи иглой может стать причиной развития воспалительных осложнений, ведь процессы заживления у людей с сахарным диабетом протекают медленнее. А нейропатия, свойственная эндокринному заболеванию, сопровождается снижением чувствительности  —  развитие проблемы можно попросту не заметить, в то время как запущенное повреждение, микротравма, может стать причиной серьезных последствий для здоровья. 

Уход за кожей является одной из мер профилактики осложнений сахарного диабета. При этом эндокринном заболевании развиваются сухость, гиперкератоз кожи, она легко трескается  —  трещины же становятся входными воротами для инфекции, с учетом сниженной сопротивляемости и слабого защитного барьера высока вероятность развития бактериальных и грибковых поражений кожи. 
Для правильного ухода за кожей при сахарном диабете необходимо использовать специальные средства. Косметические средства ДиаДерм идеально подходят для решения основных задач  —  увлажнения, питания, смягчения кожи, заживления повреждений, профилактики основных проблем, связанных с сахарным диабетом.

Все продукты имеют клинически подтвержденную эффективность: 

  • Крем для ног Смягчающий “ДиаДерм" содержит влагоудерживающий комплекс, который эффективно увлажняет кожу. Комплекс масел позволяет восстановить липидный барьер и предотвратить быструю потерю влаги . Ежедневное нанесение по всей длине ног увлажнит и смягчит кожу на длительное время.
  • Крем для ног “ДиаДерм” Интенсив подходит для ухода за стопами. Он содержит 10 % мочевины, витамины, улучшающие обменные процессы и ускоряющие заживление. Он отлично подходит для обработки мозолей и натоптышей, нанесения на ороговевшую кожу пяток. Крем поможет мягко и безопасно устранить  грубые мозоли при регулярном нанесении. 
  • Крем для рук и ногтей “ДиаДерм” подходит для смягчения, увлажнения и питания сухой кожи рук, укрепления ломких ногтей, он предотвращает быструю потерю кожей влаги за счет увлажняющего комплекса из масел ши и кокоса. Эфирные масла благоприятно влияют на рельеф кожи, восстанавливают защитные функции кожи, а витамины ускоряют процессы эпителизации, смягчают роговой слой кожи. 
  • Крем-тальк для тела “ДиаДерм” предназначен для участков кожи, склонной к опрелостям: наносить его можно на внутренней поверхности бедер, под молочными железами, в кожных складках и областях трения кожи одеждой. Тальк и оксид цинка в составе средства предотвращает раздражение, оказывает бактерицидное и подсушивающее действие, а аллантоин и эфирное масло лимона способствуют восстановлению кожи. Содержащийся в креме-тальке ментол освежает, успокаивает и обезболивает.
  • Регенерирующий крем “ДиаДерм” предназначен для ускорения заживления микроповреждений кожи  —  им можно обработать небольшую трещинку кожи, царапину, мозоль, ссадину или место после инъекции/забора крови. Регенерирующий крем позволяет “запечатать” микроповреждение, создать защитную пленку, он обладает кровоостанавливающим, заживляющим, антибактериальным и обезболивающим действиями. 
Средства ДиаДерм

Роль медицинского наблюдения 

Знак восклицания зеленыйДаже в том случае, если вам удается поддерживать уровень глюкозы в крови в пределах нормальных значений и эффективно предотвращать осложнения, важно регулярно посещать врача-эндокринолога. Так, рекомендовано делать это раз в 3 месяца при условии хорошей подкованности в вопросах контроля эндокринного заболевания и поддержания хорошего самочувствия. И, конечно, важно обратиться к врачу внепланово при ухудшении состояния и изменении показателей гликемии. 
По материалам: 

  1. Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.  —  11 выпуск.  —  Министерство здравоохранения Российской Федерации ОО «Российская ассоциация эндокринологов» ГНЦ РФ ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России.  —  Москва, 2023
  2. Дедов И. И., Суркова Е. В., Майоров А. Ю. Сахарный диабет 2 типа: книга для пациентов // 2005 

Средства ДиаДерм

Вернуться к списку